最新消息:国家税务总局长沙市税务局证实:湖南执行“省内满五唯一”,即:在省内仅有1套住宅,并且契税发票满5年,在卖房时就可以免缴个税。
此前,长沙执行的是“本市唯一住房+契税满5年”,卖房时就可以免个税。这次政策变化,意味着在同一省内有多套房的朋友,卖房时将不再免缴2%的个税。
近期,有市民在长沙“市长信箱”咨询:
据了解,从2021.9.1日开始,湖南省内以家庭为单位的唯一一套房子才符合满五唯一的标准,才能免个税(之前是长沙市内),请问该政策是否属实?
国家税务总局长沙市税务局回复说:
“
根据《财政部国家税务总局建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)和《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)相关规定,“满五唯一”免征个税是指个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
其中,“满五”是指:房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则,时间满五年;“唯一”是指纳税人(有配偶的为夫妻双方),在同一省(自治区、直辖市)范围内仅拥有一套住房。
链接:
http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs2020/email/viewPublic.jsp?id=308850&cxm=
此前,长沙市内唯一住房并且契税发票满5年,业主在卖房时就可以免2%的个税。
据悉,随着这次税务系统升级,必须是湖南省内的“唯一住宅”,且契税发票满5年,才能免2%个税。如果有近期二手房交易结束的朋友,请留意您的缴税情况。
快来评论,快来抢沙发吧~